欢迎光临天津美食网!
您当前的位置:首页 > 凉菜大全 > 正文

伤风胶囊副作用

天津美食网 | 时间:2019-11-11 12:44:46
一、伤风胶囊副作用二、伤风感冒的症状表现有哪些三、选购伤风感冒药要注意的事项

伤风胶囊副作用

1、伤风胶囊副作用

伤风胶囊副作用很轻,仅有部分病人服用后会有氯苯那敏引起的轻微嗜睡现象,停药后会自行消失;另外适当睡眠有利于感冒症状的恢复,所以不必太担心,此药较安全,可放心服用。

2、使用伤风胶囊的注意事项

2.1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.2、 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

2.3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

2.4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

2.5、肝、肾功能不全者慎用。

2.6、 孕妇及哺乳期妇女慎用。

2.7.、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

2.8、 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

2.9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

3、伤风的原因

一般伤风是由若干不同的过滤性病毒引起,当中包括冠状病毒,鼻病毒或副流行性感冒等,医学上称为急性上呼吸道感染。伤风通常在受凉、淋雨或过度疲劳等原因作用下,加上身体抵抗力下降所引致,如无并发症,一般在三至四天便会痊愈。伤风是常见的鼻子、咽喉、上呼吸道黏膜的急性感染,即急性上呼吸道感染。通常认为90%的病例是由病毒引起,少数可以引起继发性细菌感染。以上两词来自日常用语,它不是科学和医学领域里的精确定义。伤风一词不应和与之比较明显严重得多的真正的流感(influenza)相混淆,而流感对於免疫能力较差人群(主要是婴幼儿、老人)可以是致命的。

伤风感冒的症状表现有哪些

1、风寒型感冒的症状

感冒鼻塞病人除了有鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,还有畏寒、低热、无汗、肌肉疼痛、流清涕、吐稀薄白色痰、咽喉红肿疼痛、口不渴或渴喜热饮、苔薄白等特点,通常要穿很多衣服或盖大被子才觉得舒服点。这种感冒与病人感受风寒有关。治疗应以辛温解表为原则。病人可选用伤风感冒冲剂、感冒清热冲剂、九味羌活丸、通宣理肺丸、午时茶颗粒等药物治疗。

2、风热型感冒的症状

病人除了有鼻塞、流涕、咳嗽、头痛等感冒的一般症状外,还有发热重、痰液粘稠呈黄色、喉咙痛,通常在感冒症状之前就痛,痰通常黄色或带黑色,便秘等特点。治疗应以辛凉解表为原则。病人可选用香雪抗病毒口服液、感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、银翘解毒丸、羚羊解毒丸等药物治疗。风热型感冒病人忌用九味羌活丸、理肺丸等药物。

选购伤风感冒药要注意的事项

1、开车别吃氯苯那敏

感冒药中最常用的抗过敏成分是氯苯那敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流眼泪、瘙痒等症状。但是它有使服药者产生嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

2、高血压患者别用伪麻黄碱

含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁服。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上,可能引起药物依赖。

3、感冒药最好别混用

同时使用不同的非处方感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家指出:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

癫痫大发作还能治疗好吗武汉看羊角风好的医院河南的癫痫病医院有哪家